CCCP - страна советов, секретов и рецептов

Верной дорогой идете, товарищи! (И.Сусанин)

* МЕНЮ САЙТА *

РЕЦЕПТЫ

ФАЗЫ ЛУНЫ
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Цитаты великих

ПОИСК ПО САЙТУ

СТРАДАЮЩИМ ОТ БОЛЕЙ В ПОЗВОНОЧНИКЕ И СУСТАВАХ

10 советов Доктора Костюка

1. Не наклоняйтесь! Тем более не поднимайте груз, наклонившись вперед! Лучше приседать с прямой спиной.

2. Спите на прямой постели: софа или деревянный щит с обычным ватным или другим матрацем; подушка под голову маленькая, плоская, еще лучше валик из полотенца или простыни диаметром 7-8 см под шею; ноги полусогнуты: для этого под колени подложена подушка или свернутое одеяло.

3.Следите за осанкой: плечи назад, грудь вперед, подбородок приподнят, спина прямая - "королевская осанка".

4. Периодически меняйте положение туловища: сидящим - вставать, стоящим - садиться.

5. Работайте с прямой спиной: к примеру, стирка над ванной, наклонившись, чревата усилением болей: нужно ставить таз на высокую подставку.

6. Сохраняйте поясничный изгиб (лордоз): сидеть лучше на стуле, чем в кресле. Под спину подкладывать полужесткий валик диаметром 5-7 см.

7. Сохраняйте шейный изгиб (лордоз): крышка стола должна быть на уровне локтей человека, сидящего с прямой спиной. Книга на специальной подставке. Экран монитора на высоте головы, 25-30 см от уровня столешницы.

8. Больные суставы нужно предохранять от нагрузок:

бинтовать суставы или пользоваться готовыми фиксаторами;

при обострениях пользоваться внешней опорой (тростью, костылями).

9. Во всем соблюдать меру: человеку, страдающему болями в пояснице, наверняка станет хуже после длительной "огородной кампании".

10. И, наконец, не тяните до последнего, обращайтесь при первых симптомах болезни. Вовремя проведенное лечение сохранит Вам время и средства.

К оглавлению